Новости

20.08.2020
У организаций появилась возможность подать заявку на участие в квалификационном отборе на заключение соглашений о реализации корпоративных программ

У организаций появилась возможность подать заявку на участие в квалификационном отборе на заключение соглашений о реализации корпоративных программ

С 17 августа 2020 г. у организаций появилась возможность подать заявку на участие в квалификационном отборе на заключение соглашений о реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности на сайте Государственной информационной системы промышленности (ГИСП), согласно Постановлению Правительства РФ от 23.02.2019 № 191.

В правила реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности внесены изменения, благодаря которым механизм предоставления государственной поддержи становится более гибким. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин (Постановление Правительства РФ от 04.08.2020 № 1176).

Новые правила устанавливают полный переход на электронную форму взаимодействия с организациями. Теперь проведение квалификационного отбора, формирование и размещение единого перечня, заключение соглашений и представление организациями отчетности о реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК) будут осуществляться на базе ГИСП.

КППК является одним из ключевых инструментов поддержки экспортно ориентированных компаний в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Государственная поддержка компаний, участвующих в программе, заключается в предоставлении им доступа к механизмам льготного кредитования (субсидируется до 4,5% годовых от коммерческой ставки банка) на создание экспортно ориентированного производства в России и за рубежом, торгового финансирования и факторинга.

Извещение о проведении и документация квалификационного отбора, нормативные правовые акты, перечень продукции КППК размещены на официальном сайте управления по развитию промышленности и торговли области (http://pred.tmbreg.ru/natsionalnyiy_proekt_mezhdunarodnaya_koopera-tsiya_i_eksport_/).